ilustr central fonda web.png

Muchas gracias a todas y a todos

por ser parte de esta gran Celebración

de Fonda Santiago 2022

Santiago
Parque O'higgins

15 al 19 de Septiembre 2022

Recurso 11.png
 

programa

jueves 15

viernes 16

sábado 17

domingo 18

lunes 19

15.00 hrs

Apertura de puertas

Escenario principal

16.00 - 17.30 hrs - Clases de Cueca

Compañía Folclórica de Santiago

17.30 - 18.00 hrs -

DJ Tropikunche

18.00 - 18..45 hrs -

La Plaza del Puma

18.45-19.30 hrs -

DJ Tropikunche

19.30- 20.30 hrs -

Los Cracks del Puerto

20.30 - 21.00 hrs -

DJ Tropikunche

21.00 - 22.00 hrs - JuanaFé

22.00 - 23.00 hrs -

DJ Tropikunche

23.00 - 00.00 hrs - Santa Feria

00.00 - 02.00 hrs -

DJ Tropikunche

 

Cuecódromo

18.00 - 19:00 hrs -

Las Primas

11.00 hrs -

Apertura de puertas

 

Escenario principal

12.00 - 13.00 hrs -

Clases de cueca “Taller Soberanas de la Cueca”

13.00 - 13.30 hrs -

DJ Tropikunche

13.30 - 14.30 hrs -

Catana

14.30 - 15.00 hrs -

DJ Tropikunche

15.00 - 16.00 hrs -

C-funk

16.00 - 17.00 hrs -

DJ Tropikunche

17.00 - 18.00 hrs - Catalina  Rojas y la Filarmónica de la Cueca:

Tributo a Roberto Parra

18.00 - 19.00 hrs -

DJ Tropikunche

19.00 - 20.00 hrs -

Regia Orquesta cuarteto

20.00 - 21.00 hrs -

DJ Tropikunche

21.00 - 22.00 hrs -

Los Vikings 5

22.00 - 23.00 hrs -

DJ Tropikunche

23.00 - 00.00 hrs -

Tomo como rey

00.00 - 02.00 hrs -

DJ Tropikunche

 

Escenario Bien Familiar

13.00 - 14.00 hrs - Kamión gallina

14.30 - 15.30 hrs -

La banda del Kazuela

16.00 - 17.00 hrs - Tikitiklip

17.30 - 18.30 hrs - Pascuala Ilabaca & Fauna

 

Cuecódromo

14.00 - 15.00 hrs-

Rita Nuñez

15.00 - 16.00 hrs -

DJ Francisco Enoc

16.00 -17.00 hrs -

Las Torcazas

17.00 - 18.00 hrs -

DJ Francisco Enoc

18.00 -  19.00 hrs -

Los Palmeros

19.00 - 20.00 hrs -

DJ Francisco Enoc

20.00 - 21 hrs -

Los Santiaguinos

22.00 - 23 hrs -

Los Canallas

 

Teatro La Cúpula

3 funciones diarias “koreto “

el Circo del Mundo

15.00 / 17.00 / 19.00

11.00 hrs -

Apertura de puertas

 

Escenario principal

12.00 - 13.00 hrs -

DJ Tropikunche

13.00 - 14.00 hrs -

Clases de Cueca

Compañía Folclórica

de Santiago

14.00 - 14.30 hrs -

DJ Tropikunche

14-30 a 15 30 -

Familia Bombo Trio

15.30 - 16.00 hrs -

DJ Tropikunche

16.00 - 17.00 hrs -

Pailita

17.00 - 18.00 hrs -

DJ Tropikunche

18.00 - 19.00 hrs -

Camiseta 22

19.00 - 20.00 hrs -

DJ Tropikunche

20.00 - 21.30 hrs -

Espectáculo Compañía Folclórica De Santiago

21.30 - 22.00 hrs -

DJ Tropikunche

22.00 - 23.00 hrs -

La Huambaly

23.00 - 00.00 hrs -

DJ Tropikunche

00.00 - 01.00 hrs -

Sonora de Tommy Rey

01.00 - 02.00 hrs -

DJ Tropikunche

 

Escenario Bien Familiar

13.00 - 14.00 hrs - Kamion Gallina

14.30 - 15.30 hrs -

La Granja Rock

16.00 - 17.00 hrs -

La Orquesta del Viento

17.30 - 18.30 hrs -

Evelyn Cornejo

 

Cuecódromo

14.00-15.00 hrs -

Mario Rojas

y La Feliz Ortíz

15.00 - 16.00 hrs -

DJ Francisco Enoc

16.00-17.00 hrs -

Las Capitalinas

17.00 - 18.00 hrs -

DJ Francisco Enoc

18.00-19.00 hrs -

Héctor Pávez

19.00 - 20.00 hrs -

DJ Niko Francisco Enoc

20.00-21.00 hrs -

Los Tricolores

22.00 - 23 hrs -

Los Canallas

 

Teatro La Cúpula

3 funciones diarias “koreto “

el Circo del Mundo

15.00 / 17.00 / 19.00

11.00 hrs -

Apertura de puertas

 

Escenario principal

12.00 - 13.00 hrs -

DJ Tropikunche

13.00 - 14.00 hrs -

Taller de Cueca Urbana: “Acercamiento a la Danza Chilenera”

14.00 - 14.30 hrs -

DJ Tropikunche

14.30 - 15.30 hrs -

María Esther Zamora

15.30 - 16.00 hrs -

DJ Tropikunche

16.00 - 17.00 hrs -

Swing del Mono junto a Emma Pinto, Mariel Mariel, Natalia Ramirez. "Homenaje a Cecilia la incomparable"

17.00 - 18.00 hrs -

DJ Tropikunche

18.00 - 19.00 hrs -

La Banda en Flor

19.00 - 20.00 hrs -

DJ Tropikunche

20.00 - 21.00 hrs -

Chico Trujillo

21.00 - 22.00 hrs -

DJ Tropikunche

22.00 - 23.00 hrs -

Hueo & Yatiris

23.00 - 00.00 hrs -

DJ Tropikunche

00.00 - 01.00 hrs - Bloque 8

01.00 - 02.00 rs -  

DJ Tropikunche

 

Escenario Bien Familiar

13.00 - 14.00 hrs -

Natalia Contesse :

entre Cantoras y comadres

14.30 - 15.30 hrs - Kamion Gallina

16.00 - 17.00 hrs -

Los Patapelá

17.30 - 18.30 hrs -

Sonora Tralalá - Malón del recuerdo ( Pato Salazar )

 

Cuecódromo

14.00-15.00 hrs -

La Chinganera

15.00 - 16.00 hrs -

DJ Francisco Enoc

16.00-17.00 hrs -

Las Comaires

17.00 - 18.00 hrs -

DJ Francisco Enoc

18.00-19.00 hrs -

De Pura Cepa -

Belencha Mena

19.00 - 20.00 hrs -

DJ Francisco Enoc

20.00 - 21.00 hrs -

La Gallera

22.00 - 23 hrs -

Los Canallas

 

Teatro La Cúpula

3 funciones diarias “koreto “

el Circo del Mundo

15.00 / 17.00 / 19.00

11.00 hrs -

Apertura de puertas

Escenario principal

12.00 - 13.00 hrs -

DJ Tropikunche

13.00 - 14.00 hrs -

Fuerza Maestra

14.00 - 14.30 hrs -

DJ Tropikunche

14.30 -15.30  hrs -

Pati Díaz Vilches

y La Baraja Cortada

15.30 - 16.00 hrs -

DJ Tropikunche

16.00 - 17.00 hrs -

The Ramblers

17.00 - 18.00 hrs -

DJ Tropikunche

18.00 - 19.00 hrs -

Paula Rivas

19.00 - 20.00 hrs -

DJ Tropikunche

20.00 - 21.00 hrs - Zúmbale Primo

21.00 - 22.00 hrs -

DJ Tropikunche

22.00 - 23.00 hrs -

Garras de amor

23.00 - 00.00 hrs -

DJ Tropikunche

 

Escenario Bien Familiar

13.00 - 14.00 hrs -

Cueca en familia

14.30 - 15.30 hrs - Kamión Gallina

16.00 - 17.00 hrs -

Los Frutantes

17.30 - 18.30 hrs - Sinergia Kids

 

Cuecódromo

14.00 -15.00  hrs -

Los Trukeros

15.00 - 16.00 hrs -

DJ Francisco Enoc

16.00 -16.45 hrs -

Ricardo Silva y

Los Ecolecuá

17.00-17.45 hrs -

Antonia Parra

18.00-19.00 hrs -

Mano a Mano

19.00 - 20.00 hrs -

DJ Francisco Enoc

20.00-21.00 hrs -

El Enganche

22.00 - 23 hrs -

Los Canallas

 

Teatro La Cúpula

3 funciones diarias “koreto “

el Circo del Mundo

15.00 / 17.00 / 19.00

artistas

Recurso 9.png

escenario principal

CHICO TRUJILLO / LOS CRACKS DEL PUERTO /

THE RAMBLERS / JUANAFÉ / LA HUAMBALY / SONORA DE TOMMY REY / SANTA FERIA / CATANA / TOMO COMO REY / LOS VIKING 5 / C FUNK / CATALINA ROJAS Y LA NUEVA IMPERIAL / LA PLAZA DEL PUMA / REGIA ORQUESTA CUARTETO / GARRAS DE AMOR/ PAILITA / BLOQUE 8 / PAULA RIVAS / LA BANDA EN FLOR /  / HUEO & YATIRIS / ZÚMBALE PRIMO /  TRIBUTOS A ROBERTO PARRA Y CECILIA / FUERZA MAESTRA / CAMISETA 22 / MARÍA ESTHER ZAMORA / COMPAÑÍA FOLCLÓRICA DE SANTIAGO / FAMILIA BOMBO TRÍO / PATI DÍAZ VILCHES Y LA BARAJA CORTADA

LAS PRIMAS /  RITA NUÑEZ / LAS TORCAZAS / LOS PALMEROS / LOS SANTIAGUINOS / MARIO ROJAS Y LA FELIZ ORTÍZ / LAS CAPITALINAS / HÉCTOR PÁVEZ / LOS TRICOLORES / LA CHINGANERA / LAS COMAIRES / DE PURA CEPA - BELENCHA MENA / LA GALLERA / ANTONIA PARRA / RICARDO SILVA Y LOS ECOLECUÁ / EL ENGANCHE / MANO A MANO / LOS TRUKEROS / LOS CANALLAS

CUECÓDROMO

ESCENARIO BIEN FAMILIAR

KAMIÓN GALLINA / LA BANDA DEL KAZUELA 

/ TIKITIKLIP / PASCUALA ILABACA & FAUNA / LA GRANJA ROCK  / LA ORQUESTA DEL VIENTO  

/ EVELYN CORNEJO / NATALIA CONTESSE : ENTRE CANTORAS Y COMADRES / KAMION GALLINA

/ LOS PATAPELÁ / SONORA TRALALÁ - MALÓN DEL RECUERDO ( PATO SALAZAR )  / LOS FRUTANTES 

/ SINERGIA KIDS

TEATRO LA CÚPULA

CIRCO DEL MUNDO

3 FUNCIONES DIARIAS

DESDE EL 16 AL 19 SEPTIEMBRE

15.00 / 17.00 / 19.00 HRS.